Семинар-практикум

Негасимый свет дружбы, добра и милосердия

Меняются времена, эпохи, люди. Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине. Сохранить человечность в наших детях, заложить нравственные основы бытия, научить их правилам общения и умению жить среди людей – вот главные идеи воспитания нравственно-патриотических чувств и духовности. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью. И как не вспомнить слова В.А. Сухомлинского «Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени зависит, каким человеком станет сегодняшний малыш».

22 декабря 2018 г. в МАОУ «Полесская СОШ» прошел семинар-практикум «Социально-педагогические технологии, поиски   и перспективы формирования духовно-нравственного потенциала обучающихся в современной школе. Благотворительный марафон «Негасимый свет дружбы, добра и милосердия». В первой части семинара прошли открытые занятия для детей и родителей   по духовно-нравственному воспитанию:

Практико – ориентированное   занятие в рамках волонтёрской деятельности «Берегите книги» 4 Б кл.

1 Г кл

Крутенкова С.М.

Гневашева Л.В.

Внеурочное занятие с элементами тренинга

«Подари людям радость»

3Б кл. Карбук Н.В.
«Поговорим о дружбе», занятие в рамках   внеурочной деятельности кружка «Чтение» 2 А кл. Блуашвили Е.Е.
Интегрированное занятие в рамках модуля   ОРКСЭ и ИПД «От добрых слов- к добрым поступкам» 4Акл.

4Гкл.

Гайнутдинова О.В.

Бычкова Н.В.

«Русское гостеприимство», в рамках   внеурочной деятельности «Праздники , традиции  народов России» 3А кл.

3 Е кл.

Комарова А.А

Тютюнник В.А.

«Через книгу – к милосердию», библиотечное занятие   в рамках уроков доброты» 6б,7Вкл Дереч С.В.
«Протяни руку добра», занятие в рамках внеурочной деятельности кружка «Юный волонтер» 3Дкл.

Голопуро Е.А.
«Спешите делать добро», внеклассное   занятие по литературе с элементами критического мышления 5Акл. Стяпкина А.М.
Инсценировка музыкальной сказки о дружбе «Под грибком» 2Акл. Блуашвили Е.Е.

Во второй части   семинара   был организован благотворительный концерт .  Интересные , яркие  номера подготовили сами дети под руководством своих учителей  и  воспитателей. В концерте   принимали участия   коллективы   детских садиков «Рябинушка», «Родничок», учащиеся  МАОУ «Полесская СОШ.

В заключении мероприятия прошла благотворительная новогодняя   ярмарка .

Хочется сказать огромное человеческое спасибо всем учителям, родителям, ученикам, полесчанам, которые не остались равнодушными к чужой беде  и приняли участие  в благотворительном марафоне. Стремитесь делать добро – и вам вернется оно!

Исаева С.В.