Экскурсия по боевому пути полка Нормандия – Неман

26 и 27 октября 2019 года учащиеся 7Б и 8-х классов Полесской средней школы приняли участие в мероприятиях, посвящённых 75-летию вступления войск Красной Армии на территорию Восточной Пруссии и проследили боевой путь полка Нормандия-Неман.

Торжественное мероприятие началось с возложения цветов и венков у мемориала русским воинам I мировой войны и мемориала, посвящённого павшим 1200 гвардейцам в г. Калининграде.

У памятного знака,  посвящённого полку Нормандия-Неман представителям Полесской школы был подарен  военным атташе Франции экспонат для школьного музея. Затем экскурсия продолжилась в п. Ушаково и городе Ладушкине, где прошли митинги и «Минута молчания» в местах захоронения лётчиков полка Нормандия-Неман Анри Жоржа и Робера Ирибарна. Ребята посетили Мамоновский городской музей, где познакомились с интересными экспонатами музея и экспозициями, посвящёнными боевому пути лётчиков.

27 октября учащиеся Полесской школы совместно с ребятами из Правдинска и московских школ №1468 и №712 побывали на экскурсии в Кирхе Тарау, возложили цветы на мемориале в п. Нивенское, а также на братской могиле в п. Владимирово. Побывали в краеведческом музее п. Владимирово, где прощёл семинар на тему «75 лет вступления Красной Армии на территорию Восточной Пруссии». Организаторы экскурсии вручили учащимся нашей школы  памятные сувениры и книгу ветерана Великой Отечественной войны  И. Чернова «Долг».