МИР ФИНАНСОВО ГРАМОТНЫХ

В рамках недели финансовой грамотности, в МАОУ «Полесская СОШ» прошли ряд мероприятий, целью которых было повышение уровня финансовой грамотности школьников.

1. «Не в деньгах счастье» — это игра достаточно сильно отличается от других настольных игр, ведь тут участники не соревнуются друг с другом. У участников стоит общая цель – сделать счастливыми троих персонажей.

Ребята в ходе этой игры выдели для себя плюсы и минусы этой игры
Минусы:
1) чтобы разобраться в этой игре, потребуется достаточно много терпения и времени;

2) очень много карточек, которые с легкостью можно потерять;

3)трудные правила, но интересные;

4)много условий;

Плюсы:
1) играя в эту игру, вы можете научиться правильно распоряжаться деньгами;

2) разные жизненные ситуации;

3) учит вас нести ответственность и заботиться не только о себе;

4) заставляет переосмыслить жизненные ценности;

С помощью обучающей структуры инсерт в рамках недели  «Береги себя и свои деньги»
ребята 10-11 классов выделили для себя то, что они: знали «не знали» , то что хотят узнать и что вовсе противоречит их знаниям.

Знали, что оптимальный процент по вкладу равен 10-12% и что банковский вклад это заначка с целью получения %

Знали, что можно досрочно погасить кредит

Не знали, что кредитный % зп -30% и что на вклад зачисляются %, на счет –нет «противоречит знаниям» то, что с каждой зарплаты стоит откладывать 10%
«что хотелось бы узнать» хотели бы узнать, что такое ОВЕРДРАФТ, как можно зарабатывать при использовании кредитных карт

На сайте «https://хочумогузнаю.рф/»прошли тестирование по таким темам как: вклады, кредитные карты, кредиты, автострахование, платежные услуги, добровольные пенсионные услуги, микрофинансовые организации.

Это было «жутко» интересно и захватывающе.