Всероссийский урок генетики

26 апреля с учащимися 9х классов был проведён Всероссийский урок генетики. Он приурочен к Международному дню ДНК, который отмечается 25 апреля. Целью занятия было создать условия  для устойчивого познавательного интереса к изучению генетики. Познакомить ребят с  генетическими технологиями. Сегодня генетика – одна из наиболее перспективных отраслей в цифровой и научной экономике.

Сначала ребята побывали на виртуальной экскурсии в знаменитом ВИР имени Н.И. Вавилова и увидели знаменитую коллекцию семян, собранную учёным, современные лаборатории и познакомились с деятельностью учёных-генетиков.

В ходе урока ребята узнали: историю великих открытий и будущее генетики,  о диких предках современных культурных растений. Активно выполняли задания в рабочих листах.

А также познакомились с профессиями, связанными с генетическими технологиями. Ведь выбор профессии сейчас остро стоит перед нашими выпускниками. По окончанию занятия учащиеся получали сертификат участника Всероссийского урока генетики.