Очный тур конкурса по программированию беспилотников «Взлетай!»

Очный тур конкурса по программированию беспилотников «Взлетай!»

Центр цифрового образования для детей – «IT-куб». Перед мониторами ноутбуков – 7 команд центров «Точка роста». Сегодня их задача – сделать беспилотники послушными. Их дроны должны выполнить три задания. Но с победой уедут только трое. Так 21 апреля проходило завершение отборочного этапа регионального конкурса по программированию беспилотников «Взлетай!» В «IT-кубе» встретились команды ребят, которые успешно справились с заочным туром.

Конкурс, организованный «IT-кубом», Центром развития одаренных детей и КОИРО, стал настоящим событием – первым фестивалем беспилотных технологий в нашем регионе. Пока, это проба пера, небольшое и локальное соревнование, которое вскоре без сомнения перерастет во что-то более глобальное и масштабное. И к этому есть все предпосылки – востребованность беспилотными технологиями сегодня растет с ураганной скоростью. Об этом рассказал начальник калининградского Центра цифрового образования детей «IT-куб» Владимир Родионов:

– Актуальность квадрокоптеров зашкаливает. Мало того, что они востребованы сегодня, спрос на беспилотные технологии растет с каждым днем. Поэтому, этот конкурс, это только старт и у него есть будущее. Интерес к этому направлению привлечет больше участников и уровень соревнования только вырастит. Особенность сегодняшнего пилотного проекта в том, что в решении поставленных перед ребятами задач большую роль играет не беспилотная составляющая, а программа – школьникам, прежде всего, нужно уметь программировать. Отдельная история, которую сейчас мы продвигаем, – «чистый код». То есть один из тех пунктов, который мы оцениваем в соревновании, – это лаконичность и компактность кода.

В конкурсе приняли участие команды из трех пилотов, это школьники 5-10 классов из разных уголков нашей области. Для участников это стало уникальным опытом, тренингом на концентрацию, работой с эмоциями. Конечно, проверкой воли и дисциплины.

От нашей школы приняли участие: Придачин Максим, Крючевский Вадим и Зыкин Максим, учащиеся 8 «А» класса, под руководством учителя информатики, Фирсова Юрия Сергеевича.

Над задачами участники работали несколько часов – все это время жужжащие дроны делали снимки QR-кодов, пролетали через рамки и искали коврики Mission Pad. Не всем удавалось выполнить задачу с первого раза, но в итоге с беспилотниками смогли справиться большинство. А прежде всего, ребята смогли справиться со своими эмоциями.

Выражаем искреннюю благодарность педагогам, которые помогали участникам.