Занятие 20  и 21 (21.02.23)

21 февраля мы посетили в поселке Ильичево Полесского района частный музей «Старая немецкая школа Вальдвинкель» Встречала нас директор музея Инесса Савельевна, она нам рассказали о главных человеческих качествах предпринимателя это: честность , коммуникабельность, ответственность, стрессоустойчивость, целеустремленность.
После нам рассказали, что нужно быть всегда оптимистичным человеком и искать что-то хорошее в плохом ,и если слишком плохо нужно заняться любимым делом, любимым хобби и тогда станет лучше.
Мы были поглощены рассказом о немецком образовании. Оно было восьмилетнем и в одном классе было приблизительно 50 детей разных возрастов и классов. Эта школа была двухклассная в первом классе учились дети с 1-4 класс, а во втором с 5-8 класс. Ученики пользовались интересными приспособлениями – грифельными досками. За плохое поведение в школе практиковались телесные наказания. Интересно, что деревенские немецкие дети носили деревянную обувь, которая называлась «кломпы». На входе в школу ребятишки снимали башмаки и верхнюю одежду. Был осмотр каждого ребенка на чистоту одежды и обуви, в помещении дети ходили в носках т.к. деревянная обувь слишком шумная. Все школьники учились только в школе, никакого домашнего задания не задавалось т.к. дома дети должны помогать родителям, а если задавали домашнее задание, то совсем не большое. Самым первым экспонатом в этом музее была карта, которую нашли на чердаке, она была написана до 1938г., точная дата не известна. Она была потрепана и немного порвана, но бесценна для музея. Экспонаты для музея привозили и присылали немцы, когда-то проживавшие в поселке Вальдвинкель. Потомки бывших жителей передавали фотографии, документы и рисунки обстановки классов. Открытие музея стало настоящим праздником, на который приехали многочисленные гости. Это место прекрасно и интересно для посещения.